本帖最后由 潼潼20121218 于 2018-11-14 11:02 編輯 - a; e/ q% ?5 ?+ Y
- ^2 a3 m: M6 I
麗江歸來(lái)了,第一時(shí)間獻(xiàn)上游記,進(jìn)入孕7月,趁著還讓上飛機(jī)盡情嗨,
# w7 j" V* ^6 [. Z$ m 關(guān)于淡季花費(fèi):
" P% g0 C- C+ A9 {" Q7 Q 1.三人機(jī)票往返(帶我媽去了,她說(shuō)沒(méi)坐過(guò)飛機(jī))2320元,這個(gè)季節(jié)機(jī)票是真心便宜
/ n1 v k9 e! h+ f 2.住宿機(jī)場(chǎng)附近1晚(到麗江晚上11點(diǎn)多了,再往遠(yuǎn)處折騰娃受不了)67元
0 R6 c5 e2 F4 i; J G9 l/ X 古城客棧3晚共222元。不用懷疑,麗江的淡旺季酒店價(jià)格就是相差這么多
: U% k* d7 n4 p* U4 ?% B7 s4 V 3.濟(jì)南機(jī)場(chǎng)大巴2人40元,麗江往返機(jī)場(chǎng)2人一共才12元,3元1人,1個(gè)小公交。
9 z) A% j; g: K+ N1 N. h+ L 4.茶馬古道1日游2大人360,1孩子90一共450元
, K1 F. @6 U4 r4 ~, l; K$ S 其他的就是吃吃玩玩購(gòu)物了,1000以?xún)?nèi)解決。: V+ w1 U5 Z6 Q+ d. v, |+ |
三人大概花費(fèi)在4000左右吧。% M! o6 M w# g6 u
如果不是孕期估計(jì)我就去玉龍雪山玩一圈了,但是據(jù)說(shuō)缺氧普通人都受不太了,估計(jì)帶著孩子也就不選擇了吧。
5 [4 R0 K% [$ {3 U/ Q 關(guān)于天氣:
% ]2 r; \" S% c) I. Q: v/ d8 l9 h 11月的麗江出發(fā)前看天氣預(yù)報(bào)和濟(jì)南差不多,實(shí)際情況是早晚比濟(jì)南陰冷,中午有點(diǎn)接近5月的濟(jì)南,太陽(yáng)底下穿裙子沒(méi)問(wèn)題,但到了陰涼的地方還是要加外套,我為了省空間基本沒(méi)帶漂亮衣服,孕期還是省時(shí)省力最重要。另外我住的兩家酒店都不提供空調(diào)遙控,我覺(jué)得也不是非要開(kāi)空調(diào)就沒(méi)給商家要,畢竟人家淡季價(jià)格在這擺著呢。( d# n' X+ K& M" X; o
衣物的話(huà)不用他們說(shuō)的羽絨服棉衣(不去雪山的話(huà))厚毛衣外套或者呢子大衣足夠2 L: n: ^- u" J, M
關(guān)于交通:2 N8 w, m* v& J, ?& `
去景區(qū)的的話(huà)在各種旅游網(wǎng)站上預(yù)定一日跟團(tuán)都挺合適的,服務(wù)也不錯(cuò),如果自己逛的話(huà)麗江的公交系統(tǒng)真的讓人頭大,不論在市區(qū)還是郊區(qū),不論是不是主要線(xiàn)路,半小時(shí)左右的等待是正常的,關(guān)鍵是人暴多。
A/ U( C+ q- A 關(guān)于吃:
K2 V/ ~/ F6 j! X' P$ g 說(shuō)實(shí)話(huà)作為一個(gè)濟(jì)南人我是吃不慣麗江的美食的,要么太清淡,要么麻辣太足。, L: ~; q1 l% Z
臘排骨土雞火鍋:沒(méi)有滋味!我吃的夠清淡了都覺(jué)得沒(méi)滋味,但是提供辣椒調(diào)料,估計(jì)愛(ài)吃辣的能接受
$ s- z6 V5 V% f/ r 麗江粑粑:我點(diǎn)的原味的,感覺(jué)就是濟(jì)南的發(fā)面餅
& r: ~8 o" J& T9 F! x 雞豆涼粉:涼粉好吃,但這個(gè)滿(mǎn)滿(mǎn)的辣椒油,辣椒末麻椒真是受不了
4 e7 o) d9 q; N! Q/ n" ? 過(guò)橋米線(xiàn):要么清淡到家,要么麻辣到家! j3 _" n# Z0 \8 ]7 V |& ?
炸洋芋,就是炸土豆塊,但是配上調(diào)料蠻好吃的1 W2 Z4 T; j4 g) i A3 H, F
牦牛干:孩子喜歡,我們?cè)诓桉R古道買(mǎi)的合著70多一斤吧,我不吃肉,孩子說(shuō)好吃' E. [. {. y& W
牦牛奶,牦牛奶酪,20一小瓶,聞著奶腥味很重,奶球38一袋量很少,奈何所謂的冰激凌口味孩子拔不動(dòng)腿。# {8 ` i; a3 B3 S5 S. l! R0 F( l6 w
鮮花餅:現(xiàn)烤的好吃,有玫瑰的、桂花的、紫薯的、茉莉的,有的店2元1個(gè)小小的,有的1元1個(gè),香香酥酥,但是我不喜歡甜食,味道很甜。
. L3 V- w: G, S! I! R6 {. `2 \- G& ` 重點(diǎn)推薦:藍(lán)莓葡萄,真是太好吃了,12元1斤一大串,酸酸甜甜,另外云南蘋(píng)果、橘子都蠻好吃的,看來(lái)還是水果是真愛(ài)。
* i0 d9 L8 Z/ Y& k$ f/ @ 甜角:甜甜的,會(huì)粘手,據(jù)說(shuō)對(duì)腸胃好。
$ q3 J3 O( K( N c" [% E 關(guān)于伴手禮:
; S+ A2 h: L0 U' D$ O. m 銀器(懂得可以),紅糖,甜角,玫瑰餅,咖啡,茶,牦牛肉干,可以選擇的不少,很多店鋪都是滿(mǎn)百包郵,不用自己拖著行李帶回來(lái)。4 j9 E. P+ p+ z+ d/ X$ G5 M( ^
# @8 ~* Q$ s! s+ [3 B
多說(shuō)無(wú)益,上圖 第一眼麗江 9 N% _. D$ r9 ~
大研古城:
1 H( C! d: a' s$ f' [% C- }
. p# L( d8 C3 A# E7 r" x - o4 X" t4 f3 m" t, Z
|