本帖最后由 潼潼20121218 于 2018-11-14 11:02 編輯
8 i5 z: W7 D& ~& O7 \/ A) G# t1 t7 L) v) n
麗江歸來了,第一時間獻上游記,進入孕7月,趁著還讓上飛機盡情嗨,( t* R; u# N$ ?! G3 [% h l
關于淡季花費:
( |0 G% B! n% d) E 1.三人機票往返(帶我媽去了,她說沒坐過飛機)2320元,這個季節機票是真心便宜
) y, D( |) r6 Y( _ 2.住宿機場附近1晚(到麗江晚上11點多了,再往遠處折騰娃受不了)67元8 w9 B: t, N& b' r
古城客棧3晚共222元。不用懷疑,麗江的淡旺季酒店價格就是相差這么多# U! U' k! l; L* l. i
3.濟南機場大巴2人40元,麗江往返機場2人一共才12元,3元1人,1個小公交。
}0 G3 z- |: b 4.茶馬古道1日游2大人360,1孩子90一共450元
2 j4 p9 c& d4 S ?8 q2 z" o 其他的就是吃吃玩玩購物了,1000以內解決。, b# _, Z8 H9 X& S6 R
三人大概花費在4000左右吧。
. H* Z& y T+ o N. s$ U 如果不是孕期估計我就去玉龍雪山玩一圈了,但是據說缺氧普通人都受不太了,估計帶著孩子也就不選擇了吧。
4 b% w5 d2 C, U# L+ Q 關于天氣:! v+ `# t5 }2 k3 A9 E
11月的麗江出發前看天氣預報和濟南差不多,實際情況是早晚比濟南陰冷,中午有點接近5月的濟南,太陽底下穿裙子沒問題,但到了陰涼的地方還是要加外套,我為了省空間基本沒帶漂亮衣服,孕期還是省時省力最重要。另外我住的兩家酒店都不提供空調遙控,我覺得也不是非要開空調就沒給商家要,畢竟人家淡季價格在這擺著呢。" ?8 L; e# _- d* V/ T" g0 e; t
衣物的話不用他們說的羽絨服棉衣(不去雪山的話)厚毛衣外套或者呢子大衣足夠
! J4 r0 i( V9 A$ D. b 關于交通:- x+ h4 F4 U, G' w6 Y5 H9 m0 j
去景區的的話在各種旅游網站上預定一日跟團都挺合適的,服務也不錯,如果自己逛的話麗江的公交系統真的讓人頭大,不論在市區還是郊區,不論是不是主要線路,半小時左右的等待是正常的,關鍵是人暴多。9 X! L, T4 B* ]% s, f- W* ]
關于吃:' \1 R' |! y$ X, h9 N$ J( N' f+ W2 I
說實話作為一個濟南人我是吃不慣麗江的美食的,要么太清淡,要么麻辣太足。
1 `( a# n' S' l( ^6 i 臘排骨土雞火鍋:沒有滋味!我吃的夠清淡了都覺得沒滋味,但是提供辣椒調料,估計愛吃辣的能接受
* ~ K5 F8 G& s6 T3 j6 `3 D 麗江粑粑:我點的原味的,感覺就是濟南的發面餅/ F+ L# Z o' {2 r4 I3 R) Y
雞豆涼粉:涼粉好吃,但這個滿滿的辣椒油,辣椒末麻椒真是受不了7 J' c, k+ t9 d. K! P$ ]2 t
過橋米線:要么清淡到家,要么麻辣到家
1 o C6 z; q H( U# ^3 j; b 炸洋芋,就是炸土豆塊,但是配上調料蠻好吃的, t* d- [ Z; d9 G7 Z" p+ \/ g( c$ ?3 M
牦牛干:孩子喜歡,我們在茶馬古道買的合著70多一斤吧,我不吃肉,孩子說好吃4 I1 D2 U$ K { G& I i% e
牦牛奶,牦牛奶酪,20一小瓶,聞著奶腥味很重,奶球38一袋量很少,奈何所謂的冰激凌口味孩子拔不動腿。
$ P9 B8 A* X' [ X; u0 }& c 鮮花餅:現烤的好吃,有玫瑰的、桂花的、紫薯的、茉莉的,有的店2元1個小小的,有的1元1個,香香酥酥,但是我不喜歡甜食,味道很甜。* [9 E5 u- h; F4 \7 e) G+ a
重點推薦:藍莓葡萄,真是太好吃了,12元1斤一大串,酸酸甜甜,另外云南蘋果、橘子都蠻好吃的,看來還是水果是真愛。
$ G; \6 s- w f 甜角:甜甜的,會粘手,據說對腸胃好。6 L( Z5 _3 _. X m- U! h/ P! o. c+ r
關于伴手禮:! Z4 G1 W( n) E+ [. D) P: O6 E
銀器(懂得可以),紅糖,甜角,玫瑰餅,咖啡,茶,牦牛肉干,可以選擇的不少,很多店鋪都是滿百包郵,不用自己拖著行李帶回來。5 ]9 l$ c& A- f/ ~
5 h, p- I C: u b6 o
多說無益,上圖 第一眼麗江 ) z! o( m2 K, X$ U# s* _+ Z5 R0 q
大研古城: 2 u0 \5 @( @6 [0 O8 J
( M6 c# k& l! J6 f& P T e7 Q* [ / t& m* ?6 O4 L3 ]8 Q
|